Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Ученый объяснил высокую смертность от коронавируса в России

Причины "излишней летальности" пациентов с ковидом в России – неполная изученность новой коронавирусной инфекции, мутации и адаптация вируса. Такое мнение высказал академик-секретарь Отделения медицинских наук Российской академии наук, академик РАН Владимир Стародубов.

Причины "излишней летальности" пациентов с ковидом в России – неполная изученность новой коронавирусной инфекции, мутации и адаптация вируса. Об этом заявил журналистам в кулуарах проходящего в Екатеринбурге выездного заседания Бюро Отделения медицинских наук Российской академии наук академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Стародубов.

Играет роль и несознательность людей – на 99 процентов умирают невакцинированные, отметил он. Но самое главное – то, что в мире пока нет патогенетического лечения, передает ТАСС. Применяемые в мире варианты применяются и в России, однако вирус все время "приносит какие-то новые влияния на организм", говорит Стародубов, и быстрая адаптация ковида – одна из причин излишней летальности.

Выездное заседание Бюро Отделения медицинских наук РАН проходит в Екатеринбурге 15 октября совместно с Президиумом Уральского отделения РАН и приурочено к 90-летию основания Уральского государственного медицинского университета.