Тема:

Нобелевская премия-2021 2 года назад

Премию мира предложили отзывать у сомнительных лауреатов


Getty Images

Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин считает, что Премию мира можно отзывать в случае нарушений против прав и свобод человека.

Отсутствие процедуры отзыва Премии мира может дискредитировать ее, считает председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин. В своем Telegram-канале политик написал, что такая процедура могла бы вернуть доверие к этой награде. Володин отметил, что к Нобелевской премии в области фундаментальных наук вопросов нет, понятно, за что их вручают. Но в случае с Премией мира четкие критерии и оценки отсутствуют.

Ранее сообщалось, что Нобелевская премия мира за 2021 год была присуждена филиппинской журналистке Марии Ресса и российскому журналисту, главному редактору "Новой газеты" Дмитрию Муратову. Муратов стал первым в истории РФ, кто удостоен Нобелевской премии мира. В советские времена ее присуждали ученому Андрею Сахарову и президенту СССР Михаилу Горбачеву.

Рассуждая о Премии мира, Володин перечислил некоторые имена лауреатов. Так, правление первого и единственного президента СССР Михаила Горбачева, по мнению Володина, "привело к разобщению народов, крупнейшей геополитической катастрофе ХХ века – распаду СССР". А политика из Мьянмы Аун Сан Су Чжи через 25 лет после вручения премии обвинили в геноциде мусульманской народности рохинджа. Барак Обама получил премию в первые месяцы президентского срока, когда говорить о результатах его работы было преждевременно.