Части для сборки двух ракет-носителей "Союз-2.1б" доставили на Восточный

На амурский космодром специальным железнодорожным составом доставлены ступени и головные обтекатели для сборки двух ракет-носителей "Союз-2.1б". В ближайшие дни специалисты Восточного соберут космические грузовики в пакеты — так называют смонтированные вместе первую и вторую ступени. Ракеты будут ждать старта.

Части для сборки двух ракет-носителей "Союз-2.1б" доставили на Восточный. Ценный груз привезли на амурский космодром специальным железнодорожным составом в эти выходные, сообщает ГТРК "Амур".

Ступени и головные обтекатели будут использоваться для предстоящих пусков, которые запланированы уже на грядущий год. Оба "Союза" будут работать на новом топливе — экологичном нафтиле.

В ближайшие дни специалисты Восточного соберут космические грузовики в пакеты — так называют смонтированные вместе первую и вторую ступени. После чего ракеты будут ждать старта.

Между тем, глава Роскосмоса Димтрий Рогозин сообщил о завершении сборки аппарата для миссии "Луна-25". В госкорпорации обсуждают дату первого за 46 лет полета к земному спутнику. Напомним, специалисты рассматривают временной промежуток с мая по июль 2022 года.