Екатеринбуржцы почувствовали превышение вредных веществ в воздухе

Превышение вредных частиц зафиксировано в Екатеринбурге. По словам специалистов, это связано с торфяными пожарами. Борьба с ними продолжается.

В Екатеринбурге выявлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ. Причина – торфяные пожары, которые действуют в пригороде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на управление Роспотребнадзора по Свердловской области.

Как уже писала ГТРК "Урал", из-за 27 очагов торфяного пожара был введен режим ЧС локального характера​​​. По последним данным, ликвидированы 10 очагов.

"Качество атмосферного воздуха в Екатеринбурга находится под контролем Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Результаты проб показали превышение двух показателей, остальные соответствуют гигиеническим нормативам", – передало ведомство.

Как уточнили в управлении, превышение показателей вредных веществ зафиксировано по нескольким адресам. По словам специалистов, мелкодисперсная пыль содержится в любом воздушном пространстве. Но наиболее высокую ее концентрацию имеет именно воздух в крупных мегаполисах.