Доктор Мясников назвал причины возникновения псориаза и способы его лечения

Псориаз. Кадр из программы "О самом главном"
Кому грозит возникновение псориаза, какие лекарства и инфекции могут привести к его развитию? Передается ли псориаз от человека к человеку и можно ли вылечить его раз и навсегда? На эти вопросы ответил врач и телеведущий Александр Мясников.

Доктор Александр Мясников рассказал все о псориазе в новом выпуске передачи "О самом главном". Медик развеял популярные мифы об этом заболевании, назвал причины возникновения и методы лечения.

Псориаз проявляется в виде различных неприятных кожных изменений – зудящих волдырей, бляшек. Заболевание это способно существенно снизить качество жизни человека. Вопреки распространенному мнению оно не является заразным.

"К псориазу ведет генетическая предрасположенность. Что конкретно может дать толчок, врачи точно не знают. Это могут быть лекарства – например, препараты, содержащие литий, применяющиеся в психиатрии. Или лекарства для лечения гипертонии. Псориаз могут вызвать вирусные или бактериальные инфекции. Хронический стресс может ухудшить течение болезни, но он не является основной причиной ее возникновения", – рассказал Мясников.

Он также отметил, что псориаз – это системное воспалительное заболевание, которому сопутствуют проблемы с суставами, сердцем, печенью, почками. Помимо всего перечисленного, псориатики склонны к диабету. Поэтому им необходимо ограничить количество потребляемых калорий, соблюдать средиземноморскую диету – есть овощи, фрукты, умеренное количество молочных продуктов, рыбу, а также отказаться от алкоголя и курения. Кроме того, людям с псориазом полезно загорать, а вот от лекарств с массой побочных эффектов лучше отказаться. К сожалению, вылечить псориаз полностью нельзя.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru