Тема:

Дела Навального 1 месяц назад

Кремль: присуждение премии Сахарова Навальному девальвирует ее

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал решение Европарламента о присуждении ежегодной премии имени Андрея Сахарова Алексею Навальному. Эта премия вручается "За свободу мысли". К премии прилагается диплом и чек на 50 тысяч евро.

Присуждение ежегодной премии имени Андрея Сахарова Алексею Навальному "за безграничную храбрость" прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Россия уважает Европарламент, но к таким решениям проявлять уважение никто не может заставить. Подобное награждение, по мнению Пескова, существенно девальвирует значение слов "за безграничную храбрость" и "за свободу мысли".

В Кремле считают, что подобное решение с премией имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" могли принять люди, которые просто не располагают достоверной информацией в отношении отбывающего наказание осужденного. Он напомнил, что Навальный отбывает наказание в колонии во Владимирской области не за "исключительный вклад в борьбу за права человека во всем мире" и не "отвагу в своих попытках возродить свободу выбора для россиян", а за экономические преступления по делу "Ив Роше". Нанесенный компании "Ив Роше Восток" действиями Олега и Алексея Навальных ущерб был оценен в 26 миллионов рублей. Олег Навальный был приговорен к 3 годам и 6 месяцам колонии общего режима, а Алексей к такому же сроку, но условному.

Алексея Навального задержали 17 января 2021 года в московском аэропорту Шереметьево после его возвращения из Германии. До этого он был объявлен в розыск за многократные нарушения условий отбывания наказания по делу и условий испытательного срока.

2 февраля суд заменил Навальному условный срок на реальный.

Премия имени Сахарова была учреждена в 1988 году Европарламентом. Лауреат премии получает диплом и чек на 50 тысяч евро. Премия названа в честь одного из лидеров правозащитного движения в СССР, советского физика, лауреата Нобелевской премии мира Андрея Сахарова.