В "Шанинку" нагрянули прокуроры

Подозреваемый в присвоении 21 миллиона рублей ректор основанного в 1995 году вуза находится в больнице, где ему провели операцию на сердце.

В Московскую высшую школу социальных и экономических наук ("Шанинку"), ректора которой подозревают в хищении 21 миллиона рублей, пришли сотрудники прокуратуры.

Целью проверки, как отметили в вузе, стало исполнение требований законодательства об образовании и некоммерческих организациях. Надзорное ведомство запросило документы за последние три года работы, касающиеся факультета свободных искусств и наук.

Помещенный под домашний арест ректор "Шанинки" Сергей Зуев проходит подозреваемым по делу, в рамках которого ранее были арестованы бывшая замминистра просвещения РФ и экс-вице-президент Сбербанка Мария Ракова, ее супруг Артур Стеценко, коллеги Евгений Зак и Максим Инкин, а также бывший исполнительный директор "Шанинки", преподаватель РАНХиГС Кристина Крючкова. Зуеву инкриминируют хищение 21 миллиона рублей, которые были выделены на федеральный проект "Учитель года".

В среду Зуева после сердечного приступа доставили в 71-ю больницу, сегодня ему провели операцию на сердце.