ООН нуждается в изменениях, но нельзя разрушать основу, считает Путин

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал мнение турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана о роли и устройстве ООН. Как отметил Путин в ходе заседания дискуссионного клуба "Валдай", организацию можно сделать "более сбалансированной", но нельзя "разрушать основу", иначе ООН "умрет в тот же день".

Президент России Владимир Путин высказался по поводу мнения турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана, который предложил реформировать Совбез ООН. По словам Путина, организацию нужно сделать "более сбалансированной", но нельзя "разрушать основу". Такое мнение он высказал на пленарной сессии дискуссионного клуба "Валдай". Мероприятие транслируют телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Не хотелось бы ничего менять, – отметил Путин. – То есть менять нужно, не хотелось бы разрушать основу. Вот в этом весь смысл ООН на сегодняшний день, что есть пятерка постоянных членов, и у них есть право вето".

Право вето, по мнению Путина, отменять нельзя. В случае такой отмены Совбез ООН превратится просто в дискуссионную площадку.

"Если мы разрушим право вето постоянных членов, то Организация Объединенных Наций умрет в этот же день. Она превратится в Лигу наций. Это будет просто площадка для дискуссий – "Валдайский клуб" номер 2", – сказал Путин.

Он добавил, что ООН формировалась после Второй мировой войны, тогда "был определенный расклад сил", а теперь он меняется.

"Понятно, почему лидер Турции говорит об этом, считает, судя по всему, что и Турция могла бы быть постоянным членом Совета безопасности ООН, – отметил Путин. – Но это не нам, не даже России решать. Это нужно решать в ходе консенсуса".

Ранее Эрдоган критически высказался в адрес Совета безопасности ООН. По его словам, "судьба человечества" не должна решаться "горсткой стран", одержавших победу во Второй мировой войне. По мнению Эрдогана, права других стран-участниц в Совбезе должны быть расширены.