Мясников рассказал, какие ошибки нельзя допускать при измерении давления

Как правильно мерить давление // Кадр из программы "Доктор Мясников"
Как правильно мерить давление // Кадр из программы "Доктор Мясников"
И гипертоникам, и здоровым людям важно знать, как правильно пользоваться тонометром для измерения артериального давления. Ошибки в работе прибора чреваты неправильной диагностикой.

Очень важно мерить давление правильно и знать, как это делается. В программе "Доктор Мясников" на телеканале "Россия 1" прозвучали важные правила, которых следует придерживаться, если вы взяли в руки тонометром для измерения артериального давления.

Прежде всего важно помнить, какие цифры считаются нормальными. Врач Александр Мясников напоминает, что для людей старше 65 лет с хроническими болезнями давление должно быть примерно 125-139/меньше 80. А для молодого и здорового организма нормальным давлением считается 130-139/ меньше 80.

Следует правильно надевать манжетку, не перетягивая ее слишком сильно.

"Если вы перетянете манжетку, то у вас будет показывать давление больше, чем оно есть", – поясняет доктор Мясников.

Нельзя мерить давление, скрестив ноги и опустив руку. Рука с надетой манжеткой должна лежать, находясь на уровне сердца. А правильное положение тела во время работы тонометра – это сидеть, откинувшись на спинку стула и полностью расслабившись.

Хроническим курильщикам не стоит мерить давление сразу после потушенной сигареты – лучше подождать полчаса.

"Если хронический курильщик покурит и пойдет мерить давление, оно у него будет где-то на 10 миллиметров ртутного столба выше", – добавляет врач.

Кроме того, давление необходимо мерить повторно с некоторым временным интервалом. Если раньше вы самостоятельно не пользовались тонометром, то начинайте мерить давление в домашних условиях на обеих руках, советует врач. И останавливайтесь на той руке, где показатель давления выше.

"Померили – на правой выше, значит, так и продолжайте мерить на правой", – говорит Александр Мясников.

Знание этих правил поможет вам определить уровень артериального давления без ошибок.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru