Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Масштабные ковид-ограничения ждут забайкальцев с 25 октября

Множество ограничений вводится с 25 октября на территории Забайкалья. В большинство заведений жители смогут попасть, только имея QR-код.

Масштабные ограничения из-за COVID-19 вводят в Забайкалье с 25 октября. Доступ по QR-кодам станет обязательным для ряда объектов сфер культуры, досуга, спорта в регионе. Коснутся ограничения гостиниц, санаториев, музеев, театров и других учреждений. Несовершеннолетние смогут посещать всё перечисленное только в сопровождении взрослых. О деталях постановления, подписанного главой региона Александром Осиповым, напоминает ГТРК "Чита".

Подтверждающим вакцинацию документом должно быть не более полугода. При этом QR-код для предъявления может быть как на цифровом носителе, в соответствующем разделе приложения портала "Госуслуг", так и в бумажном варианте. Перенёсшим заболевание, если с момента выздоровления не прошло полгода, необходимо также иметь при себе соответствующий документ.

Сами сотрудники спортивных учреждений, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-центров, музеев, зоопарков, гостиниц, аттракционов, кинотеатров и театров, концертных организаций, цирков, саун, СПА-салонов, массажных и маникюрных салонов, парикмахерских, соляриев, салонов красоты, химчисток, санаториев, учреждений социального обслуживания и здравоохранения, предприятий общественного питания должны иметь сертификат с QR-кодом, подтверждающим получение второго компонента вакцины или однокомпонентной вакцины, либо справку о перенесенном заболевании не менее полугода назад.

Беременным рекомендуется воздержаться от посещения мест с массовым скоплением людей, а также отправляться за покупками в магазины, аптеки в первые три часа их работы. При наличии медотводов для вакцинирования работодатель обязан обеспечить работнику безопасные условия труда.

Лица 65+, которые не вакцинированы, должны соблюдать режим самоизоляции. Работодатели обязаны организовать перевод на дистанционную работу сотрудников в возрасте 65 лет и старше.