Система "умный город" распознает курильщиков


Global Look Press

В России намерены создать систему распознавания курильщиков в неположенных местах.

В России планируют разработать систему распознавания нарушителей запрета на курение. Граждане, курящие в неположенных местах, будут распознаваться видеокамерами, подключенными к системе "умный город". Как сообщает пресс-служба Платформы НТИ, система будет определять сам факт курения сигарет или вейпов на запрещенных территориях. Затем информацию направят лицам, ответственным за безопасность. Делается это для исключения риска возникновение пожара и взрывоопасных ситуаций.

Программное обеспечение для обнаружения курильщиков станет частью уже существующей системы видеоаналитики на основе машинного зрения, которая в режиме реального времени анализирует видео с камер, детектирует на нем людей, отслеживает их поведение и перемещение, а также контролирует попадание человека в определенные зоны.

Систему установят на предприятиях для контроля промышленной безопасности, в городских парках, на вокзалах и в других точках, где введен запрет на курение. В создании прототипа будут задействованы студенты российских вузов, пишет RT.

Ранее сообщалось, что подростков в России начнут проверять на курение.