Арестованы подозреваемые в воровстве со счетов молдавской шпионки


Михаил Почуев/ТАСС

Бабушкинский суд Москвы арестовал двух подозреваемых — петербуржца и приезжего с Украины — за попытку кражи со счетов осужденной за шпионаж Карины Цуркан.

Под арест решением Бабушкинского суда Москвы отправлен петербуржец Александр Помелов и приезжий с Украины Николай Миколенко за попытку кражи со счетов Карины Цуркан, бывшего топ-менеджера компании "Интер РАО", осужденной за шпионаж.

Подозреваемые, как сообщает ТАСС, обвиняются по статье 159 ч. 4 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере", по данным правоохранительных органов, они пытались снять денежные средства со счетов Цуркан по фальшивой доверенности.

Адвокат Помелова заявил, что его подзащитный оказался замешан в преступлении из-за юридической неграмотности. По его утверждению, петербуржца "использовали втемную" — предложили работу и наняли для перевода денег в банке.

В декабре прошлого года уроженка Молдавии Карина Цуркан была приговорена на 15 лет лишения свободы за шпионаж. Суд признал ее виновной в передаче молдавским спецслужбам данные о российских поставках электроэнергии на Украину.