В Сызрани обнаружили озеро с опасной кислотой

В Самарской области в южной части Сызрани обнаружили пруд-накопитель кислотных отходов. Здесь участок территории загрязнен нефтепродуктами и тоже требует ликвидации.

В Сызрани обнаружили технический пруд-накопитель кислотных отходов от производства бывшего сланцеперерабатывающего завода. Об этом сообщил руководитель управления архитектуры и градостроительства Сызрани Александр Гребенцов, пишет ГТРК "Самара".

Пруд выявили в южной части города вместе с еще одним вредоносным объектом в районе золоотвала АО "Медхим". Здесь участок территории загрязнен нефтепродуктами и тоже требует ликвидации.

"В связи с этим необходимо сформировать в территориальной зоне озеленения санитарно-технического назначения, два земельных участка в районе АО "Медхим" под выявленными двумя объектами вредных для окружающей среды", – пояснил Александр Гребенцов.

Это разрешит утилизацию и обезвреживание медицинских и биологических отходов производства. Формирование специальных земельных участков необходимо для включения их в муниципальную и государственные программы Самарской области по ликвидации накопленного экологического вреда.

"Кислотный пруд" обсуждают и в соцсетях. Часть пользователей именуют водоём "корнем всех Сызранских зол".

Напомним, этим летом жители Самарской области неоднократно сообщали о массовой гибели рыбы в июле 2021 года. На кадрах, которыми делились пользователи сети было видно, что отдельные места берегов усеяны погибшими водными обитателями.