Тема:

Скифское золото 1 месяц назад

На Украине уже присмотрели место для скифского золота, "отнятого" у Крыма

Фото: Денис Шмыгаль | Facebook
На Украине уже ищут место для хранения скифского золота. Сегодня суд Амстердама принял окончательное решение о судьбе артефактов, принадлежащих крымским музеям.

На Украине подыскивают место для скифского золото, которое сегодняшним решением Апелляционного суда Амстердама будет передано Киеву, передает ГТРК "Таврида".

Как рассказал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, коллекцию золота скифов, вывезенную из крымских музеев в 2014 году для выставки в Амстердам, могут отправить на хранение в национальный заповедник "София Киевская".

"Храниться они будут в Украине. Будем выбирать место и обсуждать. Уверен, что мест для хранения много", – заявил политик.

Напомним, суд принял решение передать золото Украине. В Крыму такое решение назвали неправильным, поскольку оно нарушает права и интересы крымчан.

Скифское золото из четырех крымских музеев (около 2 тыс. артефактов) было вывезено для выставки в музее Алларда Пирсона в Амстердаме в начале февраля 2014 года. Это произошло до того, как Крым воссоединился с РФ. После воссоединения полуострова с Россией артефакты остались в музее – на них претендуют не только крымские музеи, но и Украина.

Окружной суд Амстердама в 2016 году постановил, что коллекция должна быть передана Киеву. Однако крымская сторона подала апелляцию и сменила адвокатов. В июле 2019 года было принято промежуточное решение суда по делу. Он установил, что конвенция ЮНЕСКО 1970 года, на которую ранее ссылалась Украина, не применима к данному делу.

Судебное решение по делу о скифском золоте было назначено на 14 сентября этого года. Однако в связи с непредвиденными обстоятельствами решение было отложено до 26 октября.