Тема:

Коронавирус 1 день назад

Упражнение от кашля, которое помогает даже переболевшим ковидом

Исследовательница изучила периоды активности различных инфекционных заболеваний. Оказалось, что их "атаки" приходятся на определённое время.

Исследовательница изучила периоды активности различных инфекционных заболеваний. Оказалось, что их "атаки" приходятся на определённое время.
Иллюстрация Global Look Press.

Когда человек кашляет, это значит, что в бронхах происходит воспалительный процесс с образованием мокроты, и ее необходимо откашлять. В программе о здоровье на канале "Россия 1" доктор Агапкин показал очень простое упражнение от кашля, которое помогает даже переболевшим коронавирусом.

В передаче "О самом главном" Сергей Агапкин показал одно из самых актуальных в наше время упражнений. Оно поможет и при обычном кашле, и (как реабилитация) даже тем, кто переболел новой коронавирусной инфекцией.

Вместе со зрителями врач и ведущий несколько раз произносил на выдохе поочередно буквы "т", "п", "б", а также раскатистую "р".

"Эти упражнения обобщенно называются "упражнения на повышенном давлении на выдохе", – пояснил доктор Агапкин.

На вопрос, как это действует, врач объяснил, что когда человек кашляет, это значит, что в бронхах происходит воспалительный процесс с образованием мокроты, и ее необходимо откашлять.

Если же помочь бронхам эту мокроту удалить, то человек будет кашлять намного меньше.

"Когда мы выдыхаем, у нас в легких образуется избыточное давление, которое позволяет вытолкнуть воздух", – говорит врач.

Если на пути этого воздуха создается препятствие, которое мы можем создавать губами (когда произносим буквы "п", "т" или "б") или языком (произнося раскатистую "р"), то давление в бронхах все время меняется, стенки начинают вибрировать, и мокрота, которая на них налипла, начинает отслаиваться.

"Это как мытье посуды", – добавил доктор Агапкин.

Он отметил, что это упражнение – именно лечебная гимнастика, которую врачи рекомендуют делать при хронической обструктивной болезни легких, бронхиальной астме, бронхите, а сейчас ее с успехом применяют для реабилитации людей, переболевших ковидом.

Еще больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.