Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Россиян, привитых "Спутником V", могут пустить в Израиль

Эту программу еще должен утвердить кабинет министров Израиля. Но решение уже одобрено на совещания у израильского премьера: с 15 ноября в Израиль разрешат въезд для полностью привитых "Спутником V" россиян. Есть, правда, несколько дополнительных условий.

С 15 ноября привитых "Спутником V" россиян начнут пускать в Израиль. Это решение одобрено на совещании у премьер-министра Нафтали Беннета. Инициативу бывшего эмигранта из СССР 41-летнего Йоэля Развозова еще должна быть утверждена израильским кабмином.

Если это произойдет, что в Израиль могут въехать из России те, кто полностью вакцинирован от короновируса "Спутником V". Последняя прививка должна быть сделана не позже чем за шесть месяцев до въезда в Израиль. После прилета приехавшим россиянам нужно будет сделать второй ПЦР-тест и пройти серологическое исследование, сообщает ТАСС.

Израиль фактически закрыт для туризма с марта 2020 года после объявления пандемии COVID-19. Въезд в страну был открыт только для возвращающихся граждан и по спецразрешению для иностранцев. Ослабление карантинных мер началось в мае 2021 года. Тогда в Израиль был разрешен въезд нескольким тургруппам из США. Все въехавшие были вакцинированы одобренными в Соединенных Штатах препаратами.

Минтуризма Израиля разработал несколько пилотных программ по возвращению туристов в страну, но все они были отложены из-за развития эпидемической ситуации.

С 1 ноября в Израиль собирались пускать всех иностранных туристов, полностью привитых одобренными Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) вакцинами. В этот список входят привитые не более полугода назад двумя дозами Pfizer, BioNTech, Moderna, AstraZeneca, Sinovac и Sinopharm, а также привитые одной дозой вакцины Johnson & Johnson. Последние – только через две недели после инъекции.

Также в Израиль планируется пускать получивших бустерные дозы этих препаратов (через две недели после прививки), а также переболевших и выздоровевших менее полугода назад. Также планируется разрешить въезд в Израиль людям, получившим не менее одной дозы признанной ВОЗ вакцины. Правда, эти решения также должен одобрить израильский кабмин, а Нафтали Беннет распорядился скорректировать программу и сроки ее введения после проявления в Израиле первого инфицированного штаммом "дельта".