Тайвань верит в поддержку США


Getty Images

Власти Тайваня всерьез рассчитывают, что в ходе гипотетического конфликта с Китаем получат мощную поддержку со стороны Соединенных Штатов.

Глава тайваньской администрации Цай Инвэнь заявила, что в случае возможного конфликта с Китаем ее страна уверена в поддержке со стороны США. Об этом она сообщила, отвечая на вопросы журналиста CNN.

"Да, я верю в это, учитывая наши длительные отношения с США и поддержку со стороны американцев, Конгресса и администрации, которая нам очень помогает", – цитирует Цай Инвэнь ТАСС.

При этом, на острове давно работают американские военные инструкторы, повышая боеспособность тайваньских вооруженных сил.

Цай Инвэнь уверена, что обороноспособность Тайваня находится на должном уровне, но коммуникации с Китаем необходимы и должны расширяться. "Расширение коммуникации было бы полезно, чтобы уменьшить разногласия, – сказала Цай Инвэнь. – Учитывая наши различия в политических системах, мы могли бы сесть и поговорить о них и попытаться прийти к решению, чтобы у нас была возможность мирно сосуществовать".