Россиянину грозит в США 60 лет тюрьмы

Министерство юстиции США предъявило экстрадированному из Республики Корея гражданину России Владимиру Дунаеву обвинения в хакерстве, ему грозит тюремное заключение на срок до 60 лет.

Минюст США обнародовал имя россиянина, экстрадированного из Южной Кореи за предполагаемую хакерскую деятельность: это 38-летний житель Якутска Владимир Дунаев. В случае признания его виновным Дунаев может быть приговорен к тюремному заключению на срок до 60 лет.

В четверг, 28 октября, гражданин России впервые после экстрадиции из Южной Кореи предстал перед федеральным судом, передает ТАСС. Ему были предъявлены обвинения в предполагаемом участии в транснациональной киберпреступной организации, которая устанавливала вирус для компьютерных банковских операций и вредоносное программное обеспечение Trickbot.

Помимо Дунаева, по делу о кибервымогательстве в США проходят еще пятеро россиян и гражданин Украины. Все они названы обвиняемыми по делу о создании программы-вымогателя Trickbot. При этом лишь двое обвиняемых названы по именам: россиянин Владимир Дунаев и ранее арестованная в штате Майами гражданка России Алла Витте. Примечательно, что в некоторых документах Минюста США Витте называют также гражданкой Латвии, передает РИА Новости.

Также по делу о кибервымогательстве проходят еще четверо остающихся на свободе граждан России и один украинец. В соответствии с обвинительным заключением преступная группа хакеров действовала на территории России, Белоруссии, на Украине и в Суринаме.