Автор памятника "челноку" Валерий Разгоняев умер в Благовещенске

В Благовещенске умер автор памятника "челноку" Валерий Разгоняев. Ранее скульптор был госпитализирован с коронавирусной инфекцией.

Автор памятника "челноку" и еще более 30 скульптур, установленных в РФ и за рубежом, поэт и художник Валерий Разгоняев умер на 75-м году жизни в Благовещенске.

"Скончался известный скульптор и поэт Валерий Разгоняев", – сообщили ТАСС в Министерстве культуры Амурской области.

По информации Дальневосточного информационного агентства "Порт Амур", ранее он был госпитализирован с COVID-19.

Валерий Разгоняев – поэт, художник, скульптор, член Союза российских писателей, Творческого Союза художников России и Международного художественного фонда. Он автор более 30 скульптурных памятников в России и за рубежом. В частности, памятника основателям Благовещенска Николаю Муравьеву-Амурскому и Святителю Иннокентию, скульптур челнока и Снегурочки. Живописные работы талантливого амурчанина демонстрировались на более чем 20 персональных выставках в городах России и за рубежом.

Валерий Иванович родился 30 октября 1946 года в городе Белогорск Амурской области. С 1982 года постоянно проживал в Благовещенске и вел активную творческую деятельность.

Разгоняев также является автором восьми поэтических сборников и поэм. Валерий Иванович – лауреат международного конкурса поэзии "Надежды лира золотая" в 2003 году в Нью-Йорке. Он также был награжден орденом Петра Бекетова "Капитуль", нагрудным знаком "За достижения в культуре" серебряной медалью Творческого Союза художников, медалью "Достойному" Российской императорской академии художеств, золотым знаком Почетного члена Rotary International, грамотами Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и рядом других наград.