В 75 лет умер военный нейрохирург Борис Гайдар


vmeda.org

Скончался бывший начальник Военно-медицинской академии, выдающийся хирург Борис Гайдар. Ему было 75 лет. Гайдар разработал современную доктрину оказания нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов, сам неоднократно выезжал в зоны КТО на Северном Кавказе.

Скончался бывший начальник Военно-медицинской академии, выдающийся хирург Борис Гайдар. Ему было 75 лет. Печальную новость сообщили в самой академии. О причине смерти не сообщается.

Гайдар – генерал-лейтенант медицинской службы в отставке, академик РАН и Военно-медицинской академии имени Кирова, заслуженный деятель науки РФ. Будучи главным нейрохирургом Минобороны России, он разработал современную доктрину оказания нейрохирургической помощи в условиях локальных конфликтов. Как сообщает ТАСС, он неоднократно выезжал в командировки в зону контртеррористических операций на Северном Кавказе.

Гайдар возглавлял Военно-медицинскую академию с 2000 по 2007 год.

"В годы руководства ему удалось осуществить масштабную реконструкцию и переоснащение ряда ведущих хирургических клиник", – рассказали в высшем учебном заведении.

Гайдар награжден орденами Александра Невского, "За службу Родине в вооруженных силах", также орденом Почета, "За заслуги перед Отечеством" и рядом ведомственных медалей. Его ученики сейчас продолжают педагогическую, научную и лечебную деятельность как в Военно-медицинской академии, так и в крупнейших медицинских центрах Москвы и Санкт-Петербурга.