Тема:

Вакцинация в России 4 месяца назад

Вакцинация от коронавируса: россияне выбирают "Спутник Лайт"

Минздрав РФ заявил, что в регионы России направят дополнительные партии вакцины "Спутник Лайт". Спрос резко вырос, и в некоторых городах возник дефицит. Эксперты называют это временным явлением.

В Министерстве здравоохранения России заявили, что в регионы направят дополнительные партии вакцины "Спутник Лайт". Спрос резко вырос, в некоторых городах возник дефицит.

20 тысяч доз в сутки. Рекордное количество привитых в Екатеринбурге. Самая популярная – однокомпонентная вакцина "Спутник Лайт". Желающих так много, что препарат едва успевают завозить в медпункты.

Региональные власти успокаивают – "Спутника Лайт" и других вакцин хватит на всех. Только в Свердловской области – почти 400 тысяч доз. Дефицит связан прежде всего с ажиотажем.

"Попрошу всех отнестись с пониманием и понимать, что сегодня система здравоохранения испытывает большие нагрузки. Понимать, что вакцины достаточно. Вакцина "Спутник V" абсолютно адекватна и приемлема. Даже вакцинация первым компонентом позволит войти в зону, свободную от коронавируса", – говорит вице-губернатор Свердловской области Павел Креков.

О том, что заветной однокомпонентной вакцины не найти, накануне заговорили и в Санкт-Петербурге. В поликлиниках осталось 35 тысяч доз "Спутника Лайт", отчитались в комитете здравоохранения. Плюс почти 700 тысяч "Спутника V" и "ЭпиВакКороны".

"На мой взгляд, это не имеет никакого отношения не имеет к темпу вакцинации и в целом к оценке запаса вакцины, потому что в городе есть порядка 690 тысяч доз "Спутника V". Я призываю всех людей, которые до сих пор ждут и раздумывают, какую вакцину выбрать, дождаться ли поступления "Спутника Лайт", не делать этого. Потому что вакцина хороша тогда, когда она есть. И лучше ее делать именно тогда, когда это необходимо", – подчеркивает председатель комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец.

Не найти "Спутник Лайт" и в Вологодской области. По словам губернатора, этот препарат в регион почти не поставляется. Однако запасов двухкомпонентной вакцины хватит для все желающих. Жителей успокаивают: для коллективного и личного иммунитета оба варианта одинаково полезны.

"Гам-КОВИД-Вак" или "Спутник V", как мы ее называем, двукратного применения. Она на самом деле дает более длительный иммунитет", – объясняет главный эпидемиолог Вологодской области Татьяна Курганова.

Очереди за вакциной – как правило, в торговых центрах или мобильных пунктах, там, где отрегулировать поток желающих и оперативно доставить препарат сложнее. Но и в поликлиниках именно "Спутник Лайт" расходится как горячие пирожки.

Прививочные рекорды – и в Красноярске. За сутки там выполняют недельный план. Как и в остальных регионах, самым востребованным тоже стал "Спутник Лайт". Запасы уже подходят к концу.

"В течение месяца поток вырос практически в 2-3 раза, потому что очень много народа пошло на ревакцинацию. И, конечно, ужесточились правила во всех организациях. Месяц назад у нас на "Спутник Лайт" приходило в пределах 20 человек, сейчас – до 100-120 человек", – рассказывает старший фельдшер Ольга Горинская.

Дефицит вакцины "Спутник Лайт" эксперты называют временным. Прежде всего он связан с резко возросшим спросом. По данным Минпромторга, на складах производителей сейчас находится 16 миллионов доз. Производство однокомпонентной вакцины продолжается.