Как противостоять "температурным горкам": советы врача


АГН "Москва"

Главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы рассказал, как осенние перепады температуры влияют на иммунитет человека.

Колебания температур атмосферы – "температурные горки" – оказывают негативное влияние на иммунитет человека, заявил главный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников.

Специалист объяснил этот феномен тем, что организму приходится подстраиваться под осенние погодные изменения, тратить на акклиматизацию внутренние резервы. Тяжельников советует всем, у кого есть хронические заболевания, особенно внимательно относиться к своему здоровью в осенний период, его цитирует РИА Новости.

Ранее Тяжельников предостерег россиян от пассивного отдыха на диване в нерабочую неделю. По его мнению, "ничегонеделанье" может вызвать апатию и вялость. Такое времяпрепровождение снижает интенсивность кровообращения головного мозга, что в свою очередь вызывает апатию и вялость. Доктор призвал придерживаться режима, не переедать, занять мозг книгами, фильмами и интеллектуальными играми, включить в ежедневный график занятия физкультурой и спортом или прогулки на свежем воздухе. Соблюдение этих советов поможет проще и быстрее вернуться к обычному рабочему графику после окончания ограничений.

Своими советами делился и врач Александр Мясников. В одной из передач цикла "О самом главном", доступном на медиаплатформе "Смотрим", он рассказал о том, что нюхает, чтобы восстановить силы.