Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

"Дельта" опережает клетки памяти


AP Images

Александр Гинцбург объяснил, почему болеют привитые от коронавируса. Всему виной тормозящие клетки памяти.

При штамме "дельта" клетки памяти не успевают сработать и даже привитые от коронавируса могут заболеть. Через 6-8 месяцев у переболевших начинает уменьшаться количество антител, а клетки памяти начинают срабатывать на второй-четвертый день после заражения. Это очень поздно и вирус распространяется по клеткам и накапливается в больших количествах.

"Привитые заражаются, потому что при дельта-штамме клетки памяти не успевают сработать. Дельта-штамм изменил характер взаимодействия с клетками и существует внутри клеток. Вирус успевает проникнуть в клетки на фоне низкого уровня антител", – говорит директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам Гинцбурга, чтобы противостоять болезни, нужно постоянно иметь высокий уровень антител, то есть раз в полгода ревакцинироваться.

Так как "дельта" имеет более высокий коэффициент передачи от человека к человеку, то процент привитых в популяции должен быть выше, чтобы не дать вирусу распространяться. При "дельте" – это около 80-85 процентов,

Дельта-штамм выявили в октябре 2020 года. Его инкубационный период короче, нагрузка на организм выше, а выведение – дольше.