Тема:

Новые территории 35 минут назад

Пушилин не исключает, что Украина готовится к войне

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин считает, ссылаясь на ряд признаков, что Украина готовится к "войне или серьезной провокации". Он заявил также, что жители захваченного украинскими силовиками села Старомарьевка находятся "фактически в заложниках". Они частично обеспечены продуктами питания.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин видит ряд признаков, которые говорят о том, что Украина готовится к "войне или серьезной провокации".

"У нас есть такое тоже ощущение. Все признаки, которые являются явными, и ряд других сигналов говорит о том, что Украина готовится то ли к войне, то ли к очень серьезной провокации. Например, занятие тех или иных (сел) или выход на границу (с Россией)", – заявил Пушилин в эфире программы "Полный контакт" на радио "Вести ФМ" и на медиаплатформе "Смотрим" вечером в субботу, 30 октября.

Глава ДНР указал, что ВСУ стягивают силы и технику на южном направлении, возможно, желая отрезать республику от моря.

Пушилин сообщил также, что жители захваченного украинскими силовиками села Старомарьевка частично обеспечены продуктами питания. Решается вопрос с поставкой угля для поддержания тепла, поскольку с электричеством в селе тоже перебои.

По его словам, граждане, проживающие в Старомарьевке, находятся сейчас "фактически в заложниках", то есть без тепла, воды и с ограниченным количеством продовольствия.

"Ситуация вопиющая со всех сторон, и, боюсь, здесь просто политико-дипломатическими методами уж точно не обойтись", – подчеркнул Пушилин.