Минюст сообщил о грядущем сокращении перечня наказаний

Развитие положений Концепции нового КоАП предполагает, что приостановление деятельности призвано все-таки не наказывать, а предотвращать нарушения законодательства.

Административное приостановление деятельности как наказание будет применяться только в исключительных случаях. Как рассказал в интервью "Российской газете" советник министра юстиции РФ Дмитрий Коротков, для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей это означает, что они будут прекращать работу только в качестве меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях.

Как пояснил Коротков, развитие положений Концепции нового КоАП предполагает, что приостановление деятельности призвано все-таки не наказывать, а предотвращать нарушения законодательства. Представитель Минюста отметил, что законом защищаются здоровье людей, окружающая среда либо иные ценности.

Чтобы простимулировать нарушителей быстро устранить выявленные недостатки, заключил Коротков, в проекте КоАП и содержится такое новое основание освобождение от наказания.