Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинский закон: Совет Европы не удивил

Закон о политике переходного периода в Донбассе, внесенный правительством Украины, подрывает обязательства по Минским договоренностям.

Сергей Лавров заявил, что не удивлен, что Венецианская комиссия Совета Европы позитивно отозвалась о законе по переходному периоду, внесенному правительством Украины, несмотря на то, что этот закон подрывает обязательства Киева по Минским договоренностям.

"Не стало удивительным: Венецианская комиссия Совета Европы на днях высказала свое позитивное мнение об этом законе​​​. В этом решении ни словом не упомянуто, что закон подрывает обязательства Украины по Минским договоренностям и, соответственно, обязательства Киева по выполнению Резолюции СБ ООН", – сказал Лавров в эфире программы Кирилла Вышинского "1/6" на канале "Россия 24".

МИД России заявлял, что проект Украины о переходном периоде не отвечает принципам демократии и верховенства права, демонстрирует пренебрежение к жителям Крыма и Донбасса. Заключение Венецианской комиссии Совета Европы – это индульгенция Киеву на окончательный отказ от Минских соглашений.