Тема:

Коронавирус 1 день назад

Путин объяснил ковидные вспышки


AP Images

Президент РФ Владимир Путин оценивает ситуацию с распространением коронавируса в стране как очень сложную. Он напомнил, что в сутки в стране выявляют более 40 тысяч новых заболевших, чего ранее никогда не было. По словам Путина, ковидные вспышки начинаются из-за того, что люди вовремя не прошли ревакцинацию.

Вспышки коронавируса начинаются из-за того, что люди вовремя не прошли ревакцинацию, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Все равно, самый универсальный, самый лучший способ защитить себя – вакцинироваться. И что касается армии, ну, собственно, всех касается, в том числе армии, своевременная ревакцинация", – сказал Путин на совещании с руководством Минобороны и предприятий ОПК. Совещание транслировали телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

В этой связи президент рассказал об опыте других стран, где вакцинировано более 60% населения. Тем не менее там случаются вспышки ковида. Лидеры этих стран связывают это с упущенным моментом для своевременной ревакцинации. "Вот надо это иметь в виду", – призвал Путин.

Глава государства также назвал вакцинацию реальным спасением от тяжелого течения COVID-19 и летальных исходов.

Ситуацию с распространением коронавируса в России президент оценивает как очень сложную, поскольку ежесуточно в стране фиксируется огромное количество новых случаев заражения. "Больше 40 тысяч заболевших. Такого никогда не было", – напомнил Путин.

Он сообщил, что уже говорил об этом в понедельник, 1 ноября, и с премьером Михаилом Мишустиным, и с его заместителем Татьяной Голиковой, и министром здравоохранения Михаилом Мурашко.