Худрук МХАТ имени Горького Эдуард Бояков уволился из театра

Эдуард Бояков, худрук МХАТ имени Горького, завил об уходе с поста. Как пояснил Бояков, заявление об увольнении он написал после того, как об этом попросил его новый генеральный директор театра Владимир Кехман.

Эдуард Бояков, художественный руководитель МХАТ имени Горького, завил об уходе с поста на своей странице в социальной сети Facebook (запрещена в РФ), сообщает РИА Новости.

Как пояснил Бояков, заявление об увольнении он написал после того, как об этом попросил его новый генеральный директор театра Владимир Кехман. И это несмотря на действующий пятилетний контракт.

Бывший худрук подчеркнул, что не в его правилах устраивать оппозицию, когда руководство не хочет с ним работать. По словам Боякова, озвученная Кехманом причина – отношение Боякова к Дорониной. Он добавил, что не видит смысла комментировать аспекты коммуникации с Кехманом и предложил закрыть тему.

Эдуард Бояков поблагодарил всех, с кем работал, а также пожелал МХАТ развития и успехов.

В конце июня текущего года президент театра Татьяна Доронина обратилась к Владимиру Путину с просьбой уволить Боякова, объяснив, что от МХАТ "не останется даже и воспоминаний", если этого не сделать.

Позднее советник президента РФ по культуре Владимир Толстой сообщил, что письмо народной артистки было получено администрацией президента. Его перенаправили в Министерство культуры.

Ранее стало известно, что на должность генерального директора МХАТ имени Горького был назначен художественный руководитель Михайловского театра и Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман.