Истребитель Checkmate впервые покажут за рубежом в Дубае

Су-75 /commons.wikimedia.org//
Су-75 /commons.wikimedia.org//
Легкий истребитель пятого поколения Checkmate способен преодолевать до 3 тысяч километров, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки.

Российский перспективный легкий истребитель пятого поколения Checkmate впервые продемонстрируют за рубежом в Дубае. С 14 по 18 ноября там пройдет международный авиасалон Dubai Airshow 2021. Ранее макет Checkmate представили президенту РФ Владимиру Путину на авиасалоне МАКС-2021.

Как сказал источник РИА Новости, самолет вызвал огромный интерес, а Эмираты – отличная площадка, для презентации. Для потенциальных покупателей проведут ряд закрытых презентаций. Впрочем, публика и журналисты тоже смогут увидеть Checkmate во время открытых дней.

В интервью ТАСС генеральный директор АО "Рособоронэкспорт" Александр Михеев сообщил, что однодвигательный истребитель пятого поколения Checkmate востребован для военно-воздушных сил многих стран, в том числе Южной Америки, Африки, Индии и Вьетнама.

Легкий истребитель пятого поколения Checkmate способен преодолевать до 3 тысяч километров, разгоняться до двух скоростей звука и нести 7400 кг боевой нагрузки.

Checkmate сможет одновременно атаковать до шести воздушных, морских и наземных целей, включая ударные дроны и зарубежные самолеты пятого поколения.

Планируется, что новый самолет поднимется в воздух в 2023 году, а с 2026 года начнутся серийные поставки. В перспективе на его базе создадут двухместную и беспилотную версии.

Глава "Ростеха" Сергей Чемезов оценил стоимость нового самолета в 25-30 миллионов долларов. Для удешевления Checkmate унифицируют с истребителями Су-35 и Су-57.

Объем поставок истребителя в ближайшие 15 лет оценивается в 300 машин. Он составит конкуренцию американскому F-35 Lightning II и шведскому JAS-39 Gripen.

Собирать Checkmate будут на авиазаводе в Комсомольске-на-Амуре.