Странный контент: тиктоки с больной деменцией бабушкой

Тиктокерами, снимающими ролики с больной бабушкой, заинтересовались следователи.

Челябинские следователи по поручению председателя СК России Александра Бастрыкина изучают тикток-аккаунт местных блогеров. Парочка решила стать известной, снимая ролики про жизнь больной бабушки. Чем закончился визит следователей в дом к тиктокерам?

Розововолосая девушка из Челябинска жалуется своим фолловерам в Тик-токе на "жизнь с бабкой". Так 23-летняя Валерия Ошкукова называет свою больную деменцией 88-летнюю бабушку. В чьей квартире, кстати, внучка живет вместе с мужем Александром. Вместе молодая парочка ведет в социальных сетях блог с довольно странным контентом. Как довести больную пожилую женщину до агрессии, внуки знают – и ничуть не смущаясь используют это в своих режиссерских решениях. Бабушку пародируют, высмеивают и получают за это лайки и сотни тысяч просмотров.

Деменция – болезнь в основном стариков. Людям с таким диагнозом, по словам экспертов, внимание и помощь родственников жизненно необходимы.

Екатерина Заика, врач-терапевт: "Пациент с таким диагнозом теряет частично память, становится забывчив, забывает какие-то привычные действия, например как застегнуть пуговицу, как пользоваться микроволновкой".

Они как будто каждый день учатся жить заново. Но даже при этом, по мнению психологов, четко осознают отношение к ним окружающих.

Андрей Зберовский, психолог: "Невероятное неуважение, которое данная молодая пара к этой пожилой женщине проявляет! Показывает их психологическую незрелость, показывает то, что их так называемая забота об этой женщине является не чем иным, как чем-то поверхностным".

О 23-летней Валерии известно немного. А вот ее муж регулярно попадает в местные СМИ. То он экоактивист, то кандидат в какие-то депутаты. А по некоторым данным несколько раз был судим за кражу. В общем, личность разносторонняя. Когда видеоролики молодой уральской парочки облетели глобальную сеть, тиктокерами заинтересовались не только журналисты, но и правоохранители. Некогда открытые для широкой аудитории, теперь общаться почему-то не хотят. Только в социальных сетях жалуются на травлю и заявляет ничего предосудительного они якобы не сделали.

"Если бы видео содержали жестокость, насилие и другие противоправные действия, все видео были бы заблокированы, а аккаунт был бы удален давным-давно! Это стандартная процедура для всей сети интернет! Наши видео набирают более 10 млн просмотров, аккаунт до сих пор не удален, а видео смотрят люди", – оправдываются они.

А вот юристы так не считают. В этих роликах, по мнению специалистов, можно найти поводы для возбуждения сразу нескольких дел.

Максим Суров, юрист: "Транслируют в социальных сетях и говорят про ее заболевание, что запрещено законодательством РФ. Им грозит административная правонарушение. А также уголовная статья за истязание. Потому что моральные и нравственные страдания причиняют своей бабушке".

В социальных службах Челябинска явных проблем в семье не нашли.

Ирина Буторина, министр социальных отношений Челябинской области: "Было установлено, что следов физического насилия при внешнем осмотре не обнаружено, что дочь осуществляет качественный уход и состояние. Оно хорошее".

Бабушка хоть и имеет инвалидность, официально все еще дееспособна, а значит забрать ее у таких родственничков при всем желании органы опеки не могут. По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина историю уже взяли на контроль в следственном комитете Челябинска.

Следственными органами СК России по Челябинской области по данному факту организована процессуальная проверка. В ходе проверочных мероприятий следователи установят, имеются ли в действиях указанных лиц признаки преступления, предусмотренного ст.117 УК РФ (истязание).

За демонстрацию подобных действий получают пожертвования от интернет-аудитории. Парочка же заявляет – ролики снимали якобы для того, чтобы привлечь внимание к такой страшной болезни. Странное объяснение, в которое большинство зрителей, почему-то, не верят.