"Стандартная" история: террористы атаковали госпиталь в Кабуле

Как бы странно это ни звучало, но для афганцев произошедший сегодня теракт – достаточно стандартная история. Тем не менее напряжение в городе чувствуется, ведь никто не знает, что принесёт завтрашний день.

Мощные взрывы прогремели сегодня в Кабуле. Террористы-смертники напали на больницу. Сообщается о десятках погибших и раненых. Чтобы отбить атаку, пришлось задействовать спецназ и авиацию. Перестрелка длилась около часа.

Все произошло в самом центре Кабула – в районе, где до недавнего времени работали дипломатические представительства западных государств. Здесь же расположен и самый крупный в стране военный госпиталь на 400 пациентов. Именно по медицинскому учреждению террористы и нанесли удар. Два взрыва. Один у ворот госпиталя, а другой, по неподтвержденной пока информации, уже на территории. Погибли около 20 человек, ранены порядка 50. Одно из взрывных устройств было приведено в действие террористом-смертником, после чего на месте происшествия была зафиксирована стрельба.

В ликвидации террористов, которые прикрывали смертников и отвлекали на себя внимание охраны, участвовал спецназ талибов. Талибы даже использовали авиацию – вертолет Ми-8 советского производства. Рассеянную группу террористов искали с воздуха. Один боевик был обнаружен и застрелен прямо на территории госпиталя. По официальной информации, к этому моменту террористы уничтожены. По некоторым данным, это была группировка ИГИЛ (запрещена в РФ)

"Их сюда приглашали, чтобы бороться с нами и пугать соседние страны. Но я вас уверяю, наши правоохранительные органы днём и ночью их разыскивают. И там, где мы их находим, мы их уничтожаем. Если мы победили американцев, с ИГИЛ (запрещено в РФ) мы точно справимся", – говорит официальный представитель "Талибан (запрещена в РФ)а" (запрещено в РФ) Забихулла Моджахед.

Безопасность российского посольства находится на том же высоком уровне, что и раньше, периметр охраняют талибы. Они располагаются в зданиях вокруг. А те два взрыва прогремели в районе Вазир-Акбар-Хан,

"Мы находимся в плотном контакте с талибами, усилившими охрану внешнего периметра дипмиссии, на территории вокруг посольства все спокойно, сотрудники дипмиссии находятся в безопасности", – говорит пресс-атташе посольства Российской Федерации в Афганистане Евгений Егоров.

Центр города по-прежнему частично перекрыт. Спецназ прочесывает район в поисках тех, кто мог быть так или иначе причастен к теракту. А, там, где движение уже открыли, мгновенно встали многокилометровые пробки. Как бы странно это ни звучало, но для афганцев произошедшее сегодня – достаточно стандартная история. Тем не менее напряжение в городе чувствуется, ведь никто не знает, что принесёт завтрашний день.