Прокуратура Швейцарии вспомнила про Блаттера и Платини


EPA

Федеральная прокуратура Швейцарии выдвинула обвинения против бывших президентов ФИФА и УЕФА Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Два отставных чиновника обвиняются в мошенничестве, злоупотреблении доверием и недобросовестном управлении.

После некоторого перерыва швейцарская прокуратур вспомнила про Йозефа Блаттера и Мишеля Платини. Бывшим президентам ФИФА и УЕФА предъявлены обвинения в мошенничестве, а также в недобросовестном управлении и злоупотреблении доверием.

Главный пункт обвинения – незаконная выплата ФИФА, которым руководил Блаттер, выплат в пользу Платини. С 1999 по 2002 года будущий президент УЕФА получил более 2 миллионов евро. За эти нарушения закона руководитель мирового и европейского футбола лишились своих постов и были отлучены от футбола да продолжительное время. Однако прокуратура намерена передать материалы в суд, сообщает ТАСС.

В настоящее время швейцарцу Йозефу Блаттеру 85 лет. В 2021 году срок его дисквалификации был увеличен еще на 6,5 лет. Срок дисквалификации 66-летнего француза Мишеля Платини был сокращен и близится к завершению.