Ситуация в аэропорту Нижнего Новгорода нормализовалась


FlightMode

Нижегородским властям удалось исправить катастрофическую ситуацию в местном аэропорту, возникшую в связи с многочасовой задержкой десятков рейсов 2 ноября. Больше половины самолетов вечером смогли отправиться в Москву. Оставшихся пассажиров накормили и разместили в гостиницах и залах ожидания.

Обстановка в аэропорту Стригино, откуда 2 ноября из-за плохих погодных не моли вылететь около 40 рейсов в Москву, пришла в норму. Об этом сообщает РИА Новости.

После создания местными властями оперативного штаба для помощи пассажирам задержанных рейсов, ситуацию удалось взять под контроль.

Ранее сообщалось, что 2 ноября нижегородский аэропорт принял около 40 рейсов, которые не смогли попасть в Москву из-за тумана, накрывшего столицу. Общее количество пассажиров задержанных рейсов составило около полутора тысяч человек.

Такая нагрузка для воздушной гавани оказалась чрезмерной. Многие пассажиры были вынуждены часами томиться в салонах самолетов, ожидая, когда их смогут доставить хотя бы в здание аэропорта.

Так, по данным агентства, пассажиры из Тюмени провели на борту самолета 11 часов без еды и воды, которые очень быстро закончились. Трап к самолету, следовавшему рейсом Грозный-Москва, подали только после того, как одному из пассажиров стало плохо и на борту началась паника. На тот момент люди находились в салоне уже 12 часов.

Одна из главных претензий пассажиров состоит в том, что представители авиакомпаний не могли объяснить, что происходит и как ситуация будет развиваться дальше. К вечеру всех пассажиров доставили в здание аэропорта, обеспечили их горячим питанием и напитками. Тех людей, чьи рейсы не планируют отправлять в ближайшее время, развезли по гостиницам.

За медицинской помощью обратились около 20 человек, госпитализация никому из них не потребовалась.

Вечером больше половины рейсов отправились в Москву, еще несколько самолетов ожидают вылета. Пассажиры, оставшиеся в аэропорту, разместились в залах ожидания.