Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Гинцбург рассказал, как можно выявить поддельный сертификат о вакцинации

Глава НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, профессор, доктор биологических наук, академик РАН Александр Гинцбург рассказал о принципах работы теста, позволяющего определить, действительно ли человек вакцинировался от COVID-19.

Директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи, академик РАН Александр Гинцбург обнародовал принцип работы теста, позволяющего определить, действительно ли человек вакцинировался от COVID-19.

В интервью газете "Известия" ученый сообщил, что в Центре разработан тест на наличие в крови антител к мембранному белку аденовируса Ad26, который даст возможность убедиться в том, что человек действительно вакцинировался от коронавируса.

Академик пояснил, что аденовирус Ad26 используется в вакцине "Спутник V" в качестве "транспорта" для доставки в клетки фрагмента генетического материала SARS-CoV-2, кодирующего информацию о структуре S-белка шипа вируса.

"Первый компонент "Спутника V" сделан на основе адено 26-го. Он крайне редко встречается у человека, это буквально десятые доли процента. Поэтому наличие антител к адено 26-му говорит, что люди вакцинированы. А вот если человек попадает в реанимацию и говорит, что провакцинирован, но у него при этом нет антител к оболочке адено 26-го, то, скорее всего, у него поддельный сертификат о вакцинации", – уточнил руководитель НИЦ им. Гамалеи.

По словам Гинцбурга, в Центре этот анализ проводится уже около месяца. Кровь пациентов регулярно предоставляют реанимационные отделения.