Тема:

Ситуация на Украине 56 минут назад

Генерал ВСУ: Украине надо готовиться к объявлению военного положения

Украина. Военные учения
Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил об опасности нападения со стороны России и призвал готовиться к объявлению военного положения.

По мнению бывшего заместителя начальника Генштаба Вооруженных сил Украины Игоря Романенко, Россия готовится к военным действиям, стягивая к границам войска и боевую технику.

"Украине, при необходимости, нужно быть готовой к объявлению военного положения", – указал генерал-лейтенант запаса в статье, написанной для и издания "Главред".

При этом Романенко отметил, что вопрос о полномасштабных военных действиях руководством России пока окончательно не принят.

"Если Путин начнет войну, то его в Украине ждет "кровавая баня" и захватом территорий дело не закончится", – предупредил он.

Ранее в МИД РФ заявляли, что Киев специально заводит мирные переговоры по Донбассу в тупик, чтобы разрешить конфликт в регионе силовым путем. В частности, 26 октября Генштаб Вооруженных сил Украины опубликовал кадры первого применения Bayraktar в Донбассе. Дрон сбросил бомбу на гаубицу Д-30.