Вице-мэра Нефтеюганска задержали при покупке новой иномарки

Радость от покупки новенького белоснежного автомобиля вице-мэру Нефтеюганска Елене Абрамовой омрачила группа захвата. На кадрах оперативной съемки чиновница вместо того, чтобы проверять удобства кресел и обивку салона, телом полирует крыло транспортного средства.

Из автосалона – на автозаке. Визит за новой машиной для вице-мэра Нефтеюганска закончился задержанием. Вместо ключей от менеджера Елена Абрамова получила протокол задержания от следователей. Все дело оказалось в щедром дарителе. Кем он оказался и за что полагался презент?

Радость от покупки новенького белоснежного автомобиля вице-мэру Нефтеюганска Елене Абрамовой омрачила группа захвата. На кадрах оперативной съемки чиновница вместо того, чтобы проверять удобства кресел и обивку салона, телом полирует крыло транспортного средства.

Задержали Абрамову сотрудники регионального управления Следственного комитета и тюменского управления "Э" ФСБ России. В этот момент, как полагает следствие, ее подельник, крупный местный бизнесмен Богдан Богославец, передал чиновнице миллион рублей на покупку машины.

До этого щедрый сибирский коммерсант одаривал Абрамову украшениями. Чиновница в свою очередь, якобы, помогала предпринимателю получить в аренду территорию в черте города. Оба – и Богославец и Абрамова – находились в разработке силовиков больше года.

– Взяткодателю и взяткополучателю предъявлено обвинение по пункту "в" части 5 статьи 290 Уголовного кодекса РФ ("Получение взятки в крупном размере"), а также генерального директора одного из коммерческих предприятий – по пункту "б" части 4 статьи 291 УК РФ ("Дача взятки в крупном размере"), – сообщает старший помощник руководителя Следственного комитета России по ХМАО-Югре Денис Волощенко.

Абрамова – влиятельный в регионе человек, сама в прошлом занималась бизнесом. Последние несколько лет эффектная блондинка координировала в администрации Нефтеюганска сферу градостроительства и земельных отношений.

Восседая в кресле из дерматина, она рассуждала о финансовых затратах на реконструкцию местного хлебозавода, поражая воображение слушателей размерами своего перстня.

– Успели взять кредиты и накопить такую неподъемную сумму.

Богдан Богославец – известный в Сибири бизнесмен. По данным из открытых источников, ему принадлежит ряд компаний, которые занимаются лесозаготовками и строительством.

Трижды Богославец избирался в Тюменскую облдуму. С завидной регулярностью появлялся в эфирах местных телеканалов: сажал на камеру деревья, перерезал красные ленточки, открывал новогодние елки.

– В душе уже человек понимает, что Дед Мороз – это фигура вымышленная. Но все же всегда хочется сказки, чтобы на душе было приятно, – рассказывал Богдан Богославец.

Описание имущества бывшего народного избранника с трудом умещается на двух страницах.

Согласно декларации за 2019 год Богославец заработал больше 147 миллионов рублей. У него в собственности 67 земельных участков, три просторных жилых дома, несколько квартир, 12 нежилых помещений. Кроме того, 15 метров газопровода, два железнодорожных тупика, подкрановый путь, стрелочный съезд, больше километра автодороги. Отдельного внимания заслуживает автопарк, принадлежащий экс-депутату: три "Урала", два КрАЗа, четыре КамАЗа, два погрузчика, четыре трактора, шесть экскаваторов, а еще снегоход, снегоболотоход и четыре вагон-дома.

– Ну, ничего страшного. Я думаю, что избиратели поймут. И все поймут.

Силовики провели обыски в администрации Нефтеюганска и по домашним адресам фигурантов.

По данным местных СМИ, Абрамова официально пока не уволена с поста вице-мэра.

Но и чиновнице, и крупному коммерсанту придется приспосабливаться к новым реалиям и новым условиям. Ближайшие два месяца оба проведут в СИЗО.