"Я не выживу в СИЗО": Хованскому продлили арест


Объединенная пресс-служба судов Санкт-Петербурга

Блогер Юрий Хованский заявил, что не переживет дальнейшего пребывания в СИЗО. Об этом он рассказал на очередном судебном заседании.

По решению Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга блогер Юрий Хованский останется в "Крестах" еще на два месяца — до января 2022 года.

В ходе очередного судебного заседания блогер Юрий Хованский заявил, что не переживет дальнейшего пребывания в СИЗО из-за проблем "с кровообращением и органами", передает 78.ru.

Обращаясь к судье, блогер заявил, что его просто держат в СИЗО, подрывая здоровье и веру в человечество, не предоставляя каких-либо доказательств его вины.

Как сообщалось, Хованского задержали 9 июня по делу об оправдании терроризма из-за спетой им песни во время прямого эфира в одной из соцсетей.

Поводом для ареста стала старая публикация его песни, в которой он глумится над терактом, произошедшим на мюзикле "Норд-Ост" в 2002 году.

По данным следствия, в июле 2020 года в квартире на Пушкинской улице в Петербурге он исполнил песню, призывающую к осуществлению террористической деятельности, публичное оправдание терроризма и его пропаганду.

В отношении Хованского возбуждено уголовное дело, он внесен в федеральный список террористов и экстремистов.