Китай упростил режим пропуска грузов на границе с Россией

Въезд в Китай российскому транспорту фактически запрещен. Тем не менее Пекин решил несколько упросить систему пропуска на границе с Россией.

Китай упростил режим пропуска грузов на границе с Россией. Напомним, что ранее наблюдалось скопление грузовых фур в районе пункта пропуска "Забайкальк".

Въезд в Китай российскому транспорту фактически запрещен из-за жестких антиковидных ограничений. Водители большегрузов лишь пересекают границу, оставляют прицепы на китайской стороне для разгрузки-погрузки и возвращаются в Россию. Авто-челноки таким образом должны дважды пересечь границу. Разрыв между посещениями может растягиваться на дни.

Российская сторона уже не первый раз предлагает упростить режим. Как сообщает Читинская таможня, первый шаг сделан: Китай теперь составляет список не на один текущий день, как раньше, а на двое суток.

Кроме того, китайской стороной предложена схема "один тягач – два прицепа", что позволило бы перемещать через пункт пропуска сразу несколько прицепов, принадлежащих конкретному перевозчику.