Президент определил направление новой госпрограммы вооружения

Высокий уровень военной безопасности страны обеспечивают передовые виды вооружений. Об этом Владимир Путин заявил на совещании с руководством Минобороны. Финальное из целой серии совещаний, посвященных развитию вооруженных сил России, прошло 3 ноября в Сочи.

Оснащение армии и флота техникой, основанной на новых физических принципах. Этой теме было посвящено совещание Владимира Путина с руководством Минобороны и военно-промышленного комплекса. Заседание стало третьим и финальным в серии встреч, посвященных модернизации российских вооруженных сил.

Высокий уровень военной безопасности страны обеспечивают передовые виды вооружений. Об этом Владимир Путин заявил на совещании с руководством Минобороны. Финальное из целой серии совещаний, посвященных развитию вооруженных сил России, прошло 3 ноября в Сочи.

"Создание в нашей стране лазерного, гиперзвукового, кинетического и другого вооружения, не имеющего аналогов в мире, стало настоящим прорывом в области военных технологий, серьезно, в разы повысило возможности вооруженных сил, на многие годы, даже десятилетия, обеспечило высокий уровень военной безопасности России", – констатирует президент.

Президент отметил: за каждой разработкой кропотливый труд тысяч ученых, инженеров, программистов и других специалистов. Созданные ими образцы уходят в серийное производство и своевременно поступают на вооружение. Так, военно-морской флот вскоре получит гиперзвуковые крылатые ракеты "Циркон".

"В ходе тестирования она в полном соответствии с заданием поразила цели из подводного положения и с надводных кораблей. Уже со следующего года эти ракеты начнут поступать на оснащение ВМФ России", – говорит Путин.

Глава государства добавил: свою высокую эффективность в ходе испытаний показали и другие гиперзвуковые комплексы – "Авангард" и "Кинжал".

Уникальные характеристики продемонстрировали и лазерные установки "Пересвет". Новейшие системы позволяют эффективно противостоять потенциальным военным угрозам, укреплять стратегический паритет, поэтому важно оперативно внедрять технологии, которые помогают создавать новые системы гиперзвуковых вооружений, мощных лазерных и робототехнических комплексов.

"Первостепенное значение имеет применение технологий ИИ, которые должны обеспечить качественный прорыв в повышении боевых характеристик оружия. Такие технологии должны эффективней применяться и в системах управления войсками, вооружения, средствах связи и ракетных комплексах", – заявил президент.

Технологии искусственного интеллекта необходимо внедрять для управления беспилотниками и глубоководными аппаратами, а также при создании робототехники. Все эти приоритеты и задачи должны быть в полной мере отражены в новой госпрограмме вооружения до 2033 года. Ее формированием уже активно занимается Министерство обороны.