Россия празднует День народного единства

Во всех российских регионах сегодня отмечают самый молодой государственный праздник – День народного единства. Президент в этот день отправится в Севастополь.

4 ноября Россия отмечает День народного единства. Праздничные мероприятия проходят во всех регионах страны в онлайн и оффлайн форматах. На всех кораблях и подводных лодках Тихоокеанского флота сегодня утром торжественно подняли флаги. Командование провело торжественные построения личного состава. Отличившимся морякам вручили грамоты.

Организаторы всероссийской акции "Ночь искусств" подготовили несколько десятков интернет-трансляций из музеев, парков, выставочных залов и других учреждений культуры. Российские партии, молодежные движения и активисты будут возлагать цветы, участвовать в викторинах, флешмобах, а также раздавать ленты-триколоры и сувениры с символикой праздника.

День народного единства – самый молодой государственный праздник нашей страны, он отмечается с 2005 года. 4 ноября Россия вспоминает окончание Смутного времени. Осенью 1612 года народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Президент Владимир Путин в праздник посетит с рабочей поездкой Севастополь, где возложит цветы к мемориальному комплексу, посвященному окончанию Гражданской войны, и выступит с речью.

Говоря о значении Дня народного единства, глава государства не раз подчеркивал, что этот праздник знаменует сплоченность русского народа и его искреннюю глубокую любовь к Отечеству.