Тема:

Коронавирус 5 дней назад

15 сотрудников скорой помощи уволились, не желая вакцинироваться

В городе Облучье Еврейской автономной области уволился весь коллектив скорой помощи, из-за нежелания проходить вакцинацию от COVID-19.

15 сотрудников (весь коллектив) скорой помощи города Облучье Еврейской автономной области (ЕАО) написали заявления об увольнении с 15 ноября. Причиной стало нежелание вакцинироваться от коронавируса в соответствии с предписанием главного санитарного врача региона.

"Мы все подрабатываем в ковидном госпитале. В постоянном контакте с пациентами. У нас иммунитет давно выработался", – объяснил РИА Новости свое решение один из сотрудников скорой..

Главный врач ОГБУЗ "Станция скорой медицинской помощи" ЕАО Владислав Коган подтвердил, что действительно получил от сотрудников заявления на увольнение. При этом он выразил уверенность, что даже если все эти сотрудники действительно уйдут с работы, город не останется без медицинской помощи. Региональный департамент здравоохранения ситуацию пока не комментирует.

Ранее главный санитарный врач ЕАО поручил до 15 ноября организовать в коллективах вакцинацию 80% сотрудников. Если у работника нет медотвода, работодатель будет обязан отстранить его от работы.

Накануне СМИ стало известно, что Росздравнадзор дал поручение своим сотрудникам сообщать в Следственный комитет и прокуратуру об антипрививочниках. В частности, речь идет о медиках, которые предостерегают пациентов от вакцинации.