Антонов: общение между Россией и США постепенно восстанавливается

Посол России в США Анатолий Антонов констатирует: различные структуры США получили команду развивать контакты с Москвой.

США следует пересмотреть их концепцию "нравственного эгоизма". Об этом заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов в эфире телеканала "Россия 24". По словам дипломата, Штаты руководствуются концепцией, которую сформулировал еще Генри Киссинжер – "то, что хорошо для Америки, хорошо для всего мира". Однако в ней забыто о том, что приоритеты, история и культура разных стран отличаются, напомнил Антонов. Впрочем, каналы общения между Россией и США постепенно восстанавливаются, отметил дипломат.

"В отношениях России и США наметились позитивные сдвиги", "между Москвой и Вашингтоном налажен устойчивый диалог по линии Совбезов" – заголовки последних новостей со ссылкой на Анатолия Антонова, чрезвычайного и полномочного посла России в Америке. Только в информационном поле складывается иное впечатление. Что об отношениях с США сложно рассуждать в позитивном ключе. Что происходит на самом деле, Анатолий Антонов пояснил в интервью Эвелине Закамской.

"Буквально две недели назад здесь побывала большая делегация под руководством Аверчука, которая провела многочисленные встречи с представителями структур Соединенных Штатов Америки. И мы слышали, начальник Генерального штаба, генерал армии встречался со своим коллегой в Хельсинки. Все это говорит о том, что постепенно воссоздаются восстанавливаются каналы общения между двумя государствами. Это очень хорошо".

Россия заинтересована в выстраивании прагматичных, деловых, предсказуемых отношений. Эта линия – лейтмотив заявлений Анатолия Антонова. При этом сложно не замечать тех проблем, которые сковывают то самое развитие, о котором заявляет посол.

"Проблемы в визовой сфере между США. Как можно было включить наших граждан России в число бездомных наций, которые должны посещать Варшаву, для того, чтобы получать визы в Соединенные Штаты Америки? Как можно строить какую-либо дипломатию между государствами, не имея возможности для граждан общаться друг с другом?"

Антонов также добавляет, что не возвращена дипломатическая недвижимость – генконсульство в Сан-Франциско, помещение в Сиэттле и не только. Но даже в таких обстоятельствах первым на встречу американцам идет именно российская сторона.

"Наши предложения обнулить все существующие ограничения не были поддержаны ни в Госдепартаменте, ни в Белом доме. Я поднимал этот вопрос лично в ходе своих контактов. Американцы уходят от серьезного разговора на сей счет. Ситуация такая, какая она есть. Но без урегулирования этих проблем, без уважительного отношения невозможно построить нормальные, предсказуемые отношения. У меня есть ощущения, что некоторые здесь в Вашингтоне исходят из того, что нам нужны предсказуемо плохие отношения".

При этом в сфере экономических связей ситуация не столь однозначная. За первые восемь месяцев этого года товарооборот между двумя странами вырос на 40 процентов. Больше 24 миллиардов долларов. Анатолий Антонов фиксирует желание бизнес-структур США участвовать в коммерческих проектах в России. Более 1100 компаний США работают в России. Их вложения в российскую экономику приближается к 100 миллиардам долларов. Однако, будто гребет против течения политический эстеблишмент США.

"Нельзя сказать о том, что вероятности объявлений санкций против России нет. Такая вероятность существует. Американцам, на мой взгляд, стоит пересмотреть концепцию нравственного эгоизма. А в чем суть концепции нравственного эгоизма? В свое время дал ответ на это Генри Киссинджер, который сформулировал это как "все, что хорошо для Америки, хорошо для всего мира". При этом забывая о том, что страны наши разные, приоритеты различные, культура и история различные".

При всей неоднозначности есть результаты и в области информационный безопасности. После встреч на высшем уровне в Женеве американцы дали ответы на некоторые запросы. То есть, подвижки имеются. Также посол констатирует – различные структуры США получили команду развивать контакты с Москвой. И, видимо, это сложный и долгий путь, который необходимо пройти.