Врач гандбольной "Астраханочки" спас жизнь пассажиру в самолете

Владимир Плеханов

Владимир Плеханов
instagram.com/hc_astrakhanochka

Врач "Астраханочки" рассказал о том, как спас жизнь 67-летнему пассажиру самолета Самара – Москва.

Врач гандбольного клуба "Астраханочка" Владимир Плеханов спас жизнь пожилому пассажиру самолета, следовавшего из Самары в Москву, об этом сообщает пресс-служба команды.

"Это лишь часть моей работы, – заявил Плеханов. – По радиосвязи объявили, что срочно требуется врач в сектор бизнес-класса. Я только сел чай пить, все бросил, чуть ли не босиком туда побежал оказывать помощь.

Человек был без сознания, без давления. У него отсутствовал пульс. Начал принимать меры неотложной медицинской помощи. Пытался установить с ним контакт. Померил давление. Положил его, как мог это сделать, в кресле. Взял ноги, согнул. Прижал их к туловищу. Тем самым централизовал кровоток. Чтобы кровь пошла не в ноги, а к головному мозгу.

После этого у него стало появляться сознание. Появился пульс и речь. Я ему дал рекомендации, чтобы он как можно больше употреблял жидкости.

Выяснилось, что пассажир перед полетом принял препараты, которые снижают артериальное давление. Пожилой человек, 67 лет. Все это привело к такому вот коллапсу. Простые меры, которые применяют реаниматологи, и мы, в том числе обязаны уметь их делать" – подытожил специалист.