Названа причина массовой гибели птиц на островах озера Маныч-Гудило

Специалист назвал причину массовой гибели птиц на островах озера Маныч-Гудило в Калмыкии. Виной падежа стал сезонный птичий грипп. Об этом сообщил

Причиной массовой гибели птиц на островах озера Маныч-Гудило в Калмыкии стал сезонный птичий грипп. Об этом РИА "Калмыкия" рассказал директор заповедника Баатар Убушаев.

"Необходимо сказать, что вирус птичьего гриппа циркулирует среди перелетных птиц постоянно", – цитирует директора заповедника ГТРК "Ставрополье".

Убушаев отметил, что ветеринарные службы введут карантин на территории острова, чтобы не допустить распространения вируса.

"Если увидите мертвую птицу, нельзя подходить к ней, держитесь подальше от нее на берегу озер и рек. Необходимо обратиться в соответствующие ветеринарные службы", – обратился к жителям района специалист.

Ранее сообщалось, что научные сотрудники заповедника "Черные земли" в ходе осмотра острова Надежда обнаружили более 300 погибших особей диких птиц. В связи с массовой гибелью птиц прокуратура Калмыкии начала проверку.