Тема:

Коронавирус 1 день назад

Найден ген, увеличивающий риск тяжелого течения COVID-19

Британские ученые выделили ген, из-за которого повышается риск тяжелого течения COVID-19. Он часто встречается у людей южноазиатского происхождения. А вот у европейцев он редок.

Ученые из Оксфордского университета выявили ген LZTFL1, из-за которого почти вдвое увеличивается риск тяжелого течения ковида. У заразившегося коронавирусом COVID-19 пациента с таким геном вырастает риск отказа дыхательных путей, сообщается в статье, которую британские исследователи опубликовали в Nature Genetics.

Ген был найден с помощью общегеномного анализа. Известно, что в 63 процентах случаев он встречается у людей южноазиатского происхождения. При этом данный ген присутствует лишь у 15 процентов европейцев. А у представители афро-карибской расы он встречается лишь в двух процентах случаев. Таким образом, отчасти объясняется повышенная смертность в ряде районов Британии.

Ген LZTFL1 – не единственная причина осложнений с работой дыхательной системы при заражении ковидом, предупреждают ученые. Нельзя сбрасывать со счетов социально-экономические факторы.

Руководитель исследования Джеймс Дэвис подчеркнул, что повышенный генетический риск должен нейтрализоваться вакцинацией.