Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Еще 12 медиков, не желающих вакцинироваться, уволились в ЕАО

В Еврейской автономной области уволились еще 12 сотрудников скорой помощи, не желающих вакцинироваться. Накануне такое решение приняли еще полтора десятка их коллег. Главврач региональной станции скорой помощи уверяет, что в районе, где произошло увольнение, достаточно медперсонала, чтобы обеспечить нормальную работу.

В Еврейской автономной области уволились еще 12 медиков, не желающих вакцинироваться. Накануне то же самое сделали еще 14 их коллег. Среди подавших заявления об увольнении – пять медсестер и восемь фельдшеров.

"Среди написавших заявления по-прежнему сотрудники только двух бригад – из Облучья и Пашкова, – сообщили в аппарате губернатора и правительства региона. – Остальные – уборщицы и водители из этих же двух отделений, всего 26 человек".

Представитель аппарата губернатора сообщил ТАСС, что во всех отделениях областной станции скорой помощи привиты 90 процентов сотрудников. Те, кто прививаться не хочет, реализовали свое законное право – уволиться по собственному желанию.

"С учетом нормативов Минздрава в Облученском районе достаточно медперсонала и средств, которые при необходимости будут перераспределены по территории, чтобы обеспечить население своевременной медицинской помощью", – отметил главврач скорой медицинской помощи автономии Владислав Коган.

Как сообщалось 4 ноября, весь коллектив скорой помощи города Облучье написал заявления об увольнении с 15 ноября. Сотрудники отмечают, что работают с ковидными пациентами, и иммунитет к коронавирусу у них и так выработался.

Согласно решению Роспотребнадзора, с 15 ноября не будут допускаться к работе представители разных сфер деятельности, в том числе и здравоохранения, не привитые хотя бы первым компонентом вакцины. Работодатели должны обеспечить иммунизацию 80 процентов сотрудников.