Афганские наркоманы, задержание Данченко и "российская агрессия". Обзор событий за неделю

Как Штаты наплодили 4-миллионную армию наркоманов в Афганистане, почему задержан аналитик Игорь Данченко, и где американцы снова нашли российскую агрессию против Украины. Обо всем этом и не только смотрите и читайте в обзоре событий за неделю.

Американские СМИ снова заговорили о российской агрессии против Украины. На этой неделе сразу два авторитетных издания заявили, будто РФ стягивает войска к границе Незалежной.

Правда в качестве доказательств американцы привели спутниковые снимки мест, которые находятся в сотнях километров от границы между Россией и Украиной. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала действия СМИ "информационным залпом по истине".

Впрочем, крики о российской агрессии не могут заглушить сообщения о том, к чему приводит агрессия американская. Ужасающий пример – Афганистан, где талибам приходится разгребать то количество проблем, которые оставили после себя военные США.

Так, в Кабуле появился знаменитый "мост наркоманов", под который не каждый полицейский отважится спуститься. Там абсолютно открыто собираются люди, зависимые от героина.

Как говорит заместитель главы МВД Афганистана Абдул Хак, за 20 лет американцы так и не сумели наладить жизнь в стране, зато наплодили 4-миллионную армию наркоманов. Это огромная цифра для государства с населением около 32 миллионов.

Также на этой неделе было неспокойно в самих Штатах: началась охота на тех, кто сам еще недавно охотился за компроматом на 45-го президента США Дональда Трампа.

В частности, 4 ноября задержан выходец из России аналитик Игорь Данченко. Его считают причастным к составлению ложного досье о связях Трампа с Россией. Кроме того, правоохранительные органы уверены, что Данченко лгал на допросах ФБР, что никогда не контактировал с человеком, который связан с Демократической партией США.

Сейчас федеральный суд отпустил Данченко под залог в 100 тысяч долларов.