Тема:

Коронавирус 1 день назад

Вирусолог: каждая новая волна ковида будет хуже, чем предыдущая


AP Images

Коронавирус эволюционирует, передаваясь от человека к человеку, и новые волны пандемии – еще впереди, заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. По его словам, победить вирус в границах одной страны невозможно: государства должны делиться вакцинами друг с другом, чтобы эффективно бороться с ковидом.

Победить коронавирус на территории какой-то одной страны невозможно, считает вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией в Институте молекулярной биологии имени Энгельгардта Петр Чумаков. Своим видением ситуации он поделился в эфире программы "Посоветуйте, доктор" на "Радио России" и медиаплатформе "Смотрим".

"Пандемия – понятие глобальное, тут нужны усилия всех государств, – отметил ученый. – Отдельные страны думают, что они могут победить коронавирус в одной стране и защититься. Ничего подобного".

По мнению эксперта, сейчас государствам следует забыть про все разногласия и "делиться вакциной, признавать вакцины и думать не только о коммерческой выгоде".

По словам Чумакова, вирус будет эволюционировать, будут появляться более опасные штаммы. Это видно уже сейчас: новый штамм "дельта" более заразный, поэтому сейчас в России наблюдается высокая смертность от последствий COVID-19. Именно этот штамм наиболее распространен в нашей стране.

"Когда вирус перескакивает из одного организма в другой, происходит усиление его патогенности, потому что он должен адаптироваться к человеческой популяции. Потом, через продолжительное время, он будет снижать свою патогенность и превратится в какое-то простудное заболевание, потому что вообще стратегия вируса – это сохраниться", – рассказал эксперт. Но до этого момента может пройти и 5, и 15 лет, уточнил он.

Чумаков отметил, что человечество столкнется еще с несколькими волнами пандемии коронавируса. Сколько их будет и сколько продлится пандемия, зависит в том числе и от поведения населения.

"Каждая следующая волна в какой-то мере хуже, чем предыдущая. И что будет дальше, если наше население будет упорствовать и не вакцинироваться, будет еще несколько волн", – сказал ученый.

По последним данным оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса, за минувшие сутки в России выявлено более 40,7 тысячи новых заражений коронавирусом. По данным на утро 5 ноября, за 24 часа от последствий COVID-19 скончались 1192 человека.