Экс-помощника Макрона приговорили к тюрьме

Бывший сотрудник администрации президента Франции Эммануэля Макрона Александр Беналля приговорен к трём годам тюрьмы, два из них условно, по делу о применении силы на манифестации в мае 2018 года.

Экс-сотрудник администрации президента Франции Эммануэля Макрона приговорен к трем годам по делу о применении силы на манифестации в мае 2018 года.

Речь идет об Александре Беналле. Ему было предъявлено 12 обвинений По данным местных СМИ, год заключения он будет отбывать под домашним арестом с электронным браслетом, два – условно, сообщает телеканал BFMTV​​​.

Экс-чиновнику выписан штраф в 500 евро, ему запрещено занимать государственные должности в течение 5 лет и запрещено ношение оружия.

Кроме того, по делу были осуждены двое бывших сотрудников полиции за передачу чиновнику записей с камер видеонаблюдения.

В середине июля 2018 года СМИ обнародовали видео, на котором Беналля во время манифестации 1 мая в Париже сначала грубо обходится с девушкой, после чего избивает молодого человека и быстро удаляется.

Ему предъявлены обвинения по нескольким статьям.