Тема:

Коронавирус 5 дней назад

В Еврейской автономной области сформируют новые бригады скорой помощи

Жители города Облучье в Еврейской автономной области, где весь коллектив станции скорой помощи города написал заявления на увольнение из-за нежелания вакцинироваться от коронавируса, будут обеспечены медпомощью.

Новые бригады скорой помощи будут сформированы за счет перераспределения сотрудников и привлечения новых специалистов в городе Облучье в Еврейской автономной области. Там из-за нежелания прививаться от коронавируса решили уволиться 26 медиков.

Несколько дней назад заявление об увольнении написали сотрудники двух бригад скорой помощи – 26 человек, в том числе восемь фельдшеров, пять медсестер и младший медперсонал. Они не захотели вакцинироваться, объяснив, что они длительное время работают с коронавирусными больными и что иммунитет у них есть.

По сообщению пресс-службы регионального правительства, в область уже направлен представитель Минздрава для разрешения возникшей проблемы. А перераспределение действующих работников и привлечение дополнительных специалистов восполнит недостающие бригады скорой помощи, передает ТАСС.

Кстати, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль не поддержал сотрудников скорой помощи. "Ставить под удар пациентов и не оказывать им помощь – это преступление, которое не может найти оправдание. У нас есть иные формы несогласия", – заявил он.

Согласно решению Роспотребнадзора, с 15 ноября не будут допускаться к работе представители разных сфер деятельности, в том числе и здравоохранения, не привитые хотя бы первым компонентом вакцины. Работодатели должны обеспечить иммунизацию 80 процентов сотрудников.